Мой город
×

Шанхайский циклон принесет ливни и ветер в южные районы Приморья

03.09.2014 12:52
Шанхайский циклон принесет ливни и ветер в южные районы Приморья

Сегодня погоду на юге Дальнего Востока определяет шанхайский циклон. Утром 3 сентября циклонический вихрь вышел в центральную часть Желтого моря. Южными потоками в его систему вовлекаются влажные воздушные массы с морской акватории. В первой половине дня циклонический вихрь будет переваливать Корейский полуостров, поэтому несколько замедлит свое движение. Во второй половине дня он уже выйдет на акваторию Японского моря и вечером окажется в районе с координатами 40° с.ш. и 130° в.д.

Фронтальные разделы, связанные с циклоном, утром приблизились к южному побережью Приморья. На юго-западе уже начался дождь, который постепенно распространится на всю южную половину края. Значительное ухудшение погоды в Приморье ожидается вечером 3 сентября и ночью 4 сентября. Выйдя на акваторию Японского моря, циклон начнет быстро двигаться в северном направлении и во второй половине ночи центром пройдет через Владивосток. Интенсивность дождя будет нарастать. В крае пройдут сильные, местами очень сильные дожди. На побережье усилится южный ветер до 15−20 м/с.

Сегодня во Владивостоке пасмурно, дождь, временами сильный, вечером очень сильный. Ветер юго-восточный сильный. Температура воздуха +20…+22 °C.

Завтра днем южный циклон достигнет территории Ханкайского района, и вместе с ним зона интенсивных дождей переместится на север Приморского края. Здесь пройдут сильные дожди, местами очень сильные. В южной половине края дожди начнут прекращаться и погода наладится. Температурный фон существенно не изменится, лишь на севере, где сохранятся дожди, температура воздуха понизится на 3–5 градусов.

В ближайшие сутки во Владивостоке облачно, сильный дождь, в первой половине ночи временами очень сильный. Утром 4 сентября интенсивность дождя в краевом центре ослабеет, и дождь прекратится. Сильный южный ветер с середины ночи сменится на западный, северо-западный и стихнет. Днем облачность рассеется, воздух прогреется до +22…+24 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки