Мой город
×

Штормовая погода в Приморье продержится три дня

29.08.2016 14:07
Штормовая погода в Приморье продержится три дня

Последние летние выходные в Приморье выдались солнечными. Ушла августовская духота. По-осеннему прохладными были ночи, +12…+16 °C, а днём комфортные +20…+25 °C. На побережье наступает «бархатный сезон», когда сближаются значения температуры воды и воздуха.

К сожалению, в начале рабочей недели погодные условия в регионе резко ухудшились. Уже вторую неделю внимание синоптиков приковано к тайфуну «Лайонрок». Он зародился в северо-западной части Тихого океана ещё 18 августа и вторую неделю пытается пробиться на север. Его движение тормозит отрог Тихоокеанского циклона. Сегодня тропический шторм находится ещё далеко, южнее Японского архипелага, и только через сутки приблизится к Токио. Далее тропический шторм продолжит движение на север, вдоль восточного побережья острова Хонсю. В ночь на 31 августа тропический вихрь повернёт на северо-запад и днём выйдет в северную часть Японского моря.

Сегодня, 29 августа, погодные условия в Японском море определяет южный циклон, который вчера сформировался на юге акватории и медленно смещался на север. Облачная шапка циклона утром накрыла южную половину Приморья. Ночью дожди уже начались на побережье и в течение дня охватят большую часть края. С приближением циклона интенсивность осадков в крае постепенно будет увеличиваться, ожидается сильный, в южной половине очень сильный дождь. Ветер умеренный, на южном побережье сильный.

Во Владивостоке во второй половине дня ожидается дождь, вечером сильный. Ветер юго-восточный сильный. Температура +16…+19 °C.

Завтра, 30 августа, южный циклон приблизится к южному побережью Приморья. В крае сохранятся сильные, местами очень сильные дожди. Фон температуры не изменится. Ночью +12…+19 °C, днём +14…+23 °C.

Во Владивостоке завтра пасмурно, сильный дождь, ночью очень сильный. Ветер северо-восточный ночью очень сильный, на мысах города ураган порывами до 33 м/с, днём ветер северный сильный. Температура воздуха в течение суток останется без изменений, +16…+19 °C.

В среду, 31 августа, погодные условия Приморья будет определять тайфун, который днём выйдет к восточному побережью края. Штормовая погода в Приморском крае сохранится.

В Приморье объявлено штормовое предупреждение: в период с 29 по 31 августа в южной половине края и на восточном побережье ожидаются продолжительные сильные, местами очень сильные дожди. Ветер 13–18 м/с на побережье 25–28 м/с, на мысах ураган, 30–33 м/с. На юге края дождевые паводки, подъём уровня воды на реках до 3 м.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки