Мой город
×

Снежный циклон приближается к Приморью

15.12.2014 14:11
Снежный циклон приближается к Приморью

В ближайшие сутки синоптическая ситуация на юге Дальнего Востока начнет меняться. Антициклон, находившийся сегодня утром над районами озера Ханка и вызвавший сильные морозы в Приморье, уйдет на восток. Погодные условия в крае будут определяться активным южным циклоном. Сегодня утром он, с давлением в центре 1 024 гПа, находился в Желтом море. С циклоном связаны фронтальные разделы, облачность которых уже хорошо просматривается на спутниковом снимке. В течение сегодняшнего дня циклонический вихрь будет смещаться в восточном направлении и вечером выйдет на север Корейского полуострова, в ночь на вторник — в центральную часть Японского моря. На юго-западе Приморья ночью 16 декабря начнется снег с дальнейшим распространением днем на большую часть территории края. Циклон несет с собой теплую и влажную воздушную массу, в то время как, с севера с континента опускается холодная воздушная масса. Встреча двух контрастных воздушных масс будет способствовать его значительному углублению.

В течение дня во вторник, циклон будет смещаться в северо-восточном направлении вблизи южного побережья Приморья, обеспечивая резкое ухудшение погодных условий. В крае пройдет снег разной интенсивности, наиболее интенсивный ожидается на юго-востоке и в восточных районах. Снегопады будут сопровождаться усилением ветра в прибрежных районах до 25–32 м/с, метелями. Местами на дорогах ожидаются снежные заносы, гололедица.

Вечером во вторник циклонический вихрь с давлением в центре 985 гПа выйдет на север Японского моря, поэтому зона сильных снегопадов переместится в восточную половину Приморья. Вечером 16 декабря и ночью 17 декабря в восточных районах края пройдет сильный, местами очень сильный снег. В ночь на четверг циклон приблизится к острову Хоккайдо и снегопады на востоке Приморья ослабеют, днем 18 декабря прекратятся совсем.

Завтра во Владивостоке пасмурно, снег, метель, на дорогах гололедица. Ветер ночью восточный, северо-восточный умеренный до сильного, днем сильный, порывами 23–27 м/с. Температура воздуха ночью и днем −13…−15 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки