Мой город
×

Старый Новый год Приморье встретит аномальным теплом

13.01.2015 13:02
Старый Новый год Приморье встретит аномальным теплом

Погоду на юге Дальнего Востока по-прежнему формирует сибирский антициклон с несколькими центрами. Один из центров, определявший погоду в Приморье в воскресенье, вчера днем начал медленно перемещаться в юго-восточном направлении и вышел в район Мукдена (Шеньян). Теперь более теплая воздушная масса стала поступать на юг Дальнего Востока, и в Приморье потеплело на 2–6 градусов по сравнению с воскресеньем. На юго-востоке края воздух успел прогреться до оттепели (на метеостанции Преображение до +2 °C), на остальной территории края до 0…−13 °C.

Минувшей ночью, на фоне поля высокого давления и ясном небе, северо-восток Приморья успел выхолодиться до −30…−32 °C, в то время как на юге и местами на западе стало теплее на 1–3 градуса. Сильный северный ветер на побережье наконец-то стих.

Сегодня антициклон сместился на акваторию Японского моря. При таком южном положении антициклона в Приморье будет тепло. Температурный фон повысится еще на 3–5 градусов по сравнению с предыдущим днем. В южных районах местами ожидаются оттепели до +3…+5 °C.

Во Владивостоке, 13 января, солнечно с умеренным ветром. Воздух прогреется до −3…−5 °C.

В предстоящую ночь наступает Старый Новый год. В крае погода будет быть теплой, без осадков и со слабым ветром. Температурный фон сохранится прежний.

В ближайшие сутки антициклон переместится в северо-западную часть Тихого океана, а на его место распространится отрог антициклона с севера. В Приморье осадки маловероятны, температурный фон прогнозируется выше обычных значений на 1–3 градуса. Днем максимальные температуры воздуха составят 0…−14 °C.

В среду во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью −8…−10 °C, днем −6…−8 °C. В прошлом году, в ночь на 14 января в Приморье отмечались сильные морозы, на севере центральных районов до −40 °C, во Владивостоке −23 °C при сильном северном ветре.

До конца текущей недели в Приморье преимущественно без осадков. Температурный фон немного понизится, на побережье снова усилится северный ветер.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки