Мой город
×

Тайфун «Чой-Ван» обрушился на Сахалин и Курилы

09.10.2015 10:34
Тайфун «Чой-Ван» обрушился на Сахалин и Курилы

Сахалин и Курилы оказались отрезанными от большой земли из-за тайфуна «Чой-Ван». Закрыто и авиасообщение с материком, и паромная переправа. Скорость ветра достигает 42 м/с. Кроме того, на острова обрушились сильные дожди со снегом: из-за них, по словам метеорологов, могут произойти наводнения.

В Охотском море — шторм с высотой волны до девяти метров. О разрушениях пока не сообщается, накануне спасатели укрепляли здания, чтобы они выдержали ураганный ветер. По улицам населенных пунктов ездят специальные автомобили, которые через громкоговорители предупреждают людей об опасности.

По сообщению специалистов Cахалинского гидрометцентра, мощный тайфун подошел к Южно-Курильским островам утром 8 октября. Порывы ветра при этом достигли 42 м/с. В течение дня ветер усиливался до 45 м/с. Также на острова обрушились сильные осадки 50 мм и более.

На Сахалине пик тайфуна ожидается в пятницу, 9 октября. Порывы ветра в Южно-Сахалинске достигнут ураганных значений — до 33 м/с.

В субботу, 10 октября, непогода распространится на центральную часть острова. Это коснется Поронайского, Смирныховского, Ногликского и Тымовского районов. Там также ожидаются сильные дожди 30 мм и более. Сила ветра — 25–30 м/с.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки