Мой город
×

«TALAS» сам выбрал путь движения, вопреки всем прогностическим моделям

05.09.2011 13:05
«TALAS» сам выбрал путь движения, вопреки всем прогностическим моделям

Тайфун «TALAS» в пятницу, 2 сентября, обрушился на южную часть острова Хонсю. По данным СМИ тропический циклон вызвал здесь проливные дожди, наводнения, оползни и штормовой ветер. Есть человеческие жертвы. При переваливании острова Хонсю он замедлил свою скорость перемещения и практически двое суток задержался над островом. Вчера днем 4 сентября он вышел на юг Японского моря, значительно потеряв силу (давление в центре выросло на 15 гПа).

Облачный массив тайфуна стал быстро подниматься на север и ночью 5 сентября накрыл восточную половину Приморья. Дожди разной интенсивности начались в ночь на 5 сентября в восточной половине нашего края.

В восточной половине края прошли сильные дожди с количеством 24-49 мм, на метеостанции Рудная Пристань за ночь выпало 68 мм, что в полтора раза превысило норму. Умеренные дожди прошли на севере центральных районов Приморья. Сегодня дожди продолжают идти в центральных и восточных районах края. Так, в Тернее за один час выпало уже 16 мм, в Ольге за три часа — 71 мм. На побережье, в том числе и во Владивостоке, усилился северный ветер, порывы достигают 16-21 м/с.

В ближайшие сутки тайфун «TALAS», не меняя своей интенсивности, будет медленно смещаться в северном направлении.

Завтра днем, 6 сентября, он подойдет к юго-восточной оконечности Приморья. Тропический циклон окажет влияние на восточную половину Приморья, здесь сохранятся сильные, местами очень сильные дожди, на побережье при сильном северном ветре. Днем 7 сентября он переместится на восточное побережье Хабаровского края, и дожди в Приморье прекратятся.

Во Владивостоке сегодня, 5 сентября, погода без осадков. Ветер северный сильный. В ближайшие сутки, 6 сентября, в столице Приморья есть вероятность небольшого дождя. Ветер сохранится сильный. Температура воздуха в ночные часы составит +13…+15°C, днем +17…+19°C.

Тайфун «TALAS», вопреки всем прогностическим моделям, сам выбрал себе путь движения. Все прогностические центры ошиблись в скорости перемещения тайфуна. Он надолго задержался на юге Японского архипелага, поэтому основной удар стихии приняли на себя жители Японии.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки