Мой город
×

Температурный фон в Приморье продолжает повышаться

16.04.2015 13:21
Температурный фон в Приморье продолжает повышаться

Апрель — месяц погодных контрастов. Накануне основное влияние на погоду Приморья оказывал охотский антициклон. Вчера днем в континентальных районах края, как и накануне, температурный фон был довольно высоким. В течение дня воздух прогрелся до +15…+20 °С. Восточное побережье Приморья вчера днем находились под влиянием гребня антициклона, который принес в эти районы холодный воздух с акватории Охотского моря: дневные температуры понизились на 2–4 градуса по сравнению с предыдущим днем, максимальные порывы северо-восточного ветра достигали 17–20 м/с. Но влияние охотского антициклона на южные районы края было значительно слабее: ветер усиливался до 12–15 м/с. Адвекция холодного воздуха достигла только юго-востока Приморья. На юго-западе края минувший день был теплее предыдущего на 3–5 градусов.

Продолжают повышаться и ночные температуры воздуха. Минувшей ночью в южных, восточных и на юге центральных районов Приморья столбик термометра не опускался ниже нулевой отметки. Минимальные температуры воздуха в этих районах составили от 0 °С до +6 °С. В западных и на севере центральных районов края местами температуры воздуха были отрицательными, но фон ночных температур повысился на 2–7 градусов по сравнению с предыдущей ночью.

Заметно повысился температурный фон и во Владивостоке. День 15 апреля был на 5 градусов теплее, чем накануне. На 2 градуса повысилась минимальная температура воздуха минувшей ночью: к утру термометр показывал +3 °С.

Сегодня погодные условия в Приморском крае формирует циклон, который с Забайкалья смещается на Амурскую область. Приморье оказалось в теплом секторе этого циклона. В континентальных районах в течение дня сохранится достаточно высокий температурный фон: воздух прогреется до +15…+20 °С. На побережье день ожидается прохладней: +5…+10 °С. Непосредственного влияния на погодные условия Приморья из-за большой удаленности циклон не окажет. Но его фронтальные разделы, которые вечером приблизятся к западным границам края, ухудшат погоду. Синоптическую ситуацию обострит южный циклон, который сегодня образуется над Северной Кореей на волне фронтального раздела и вечером приблизится к южному побережью Приморья. Во второй половине дня в западных районах края начнется местами небольшой и умеренный дождь.

В послеполуденные часы во Владивостоке облачно, ближе к вечеру также возможен небольшой дождь. Максимальная температура воздуха составит +4…+7 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки