Мой город
×

В первые дни сентября дожди в Приморье пойдут на убыль

31.08.2016 13:42
В первые дни сентября дожди в Приморье пойдут на убыль

Сильные дожди, прошедшие с начала недели в Приморье, вызвал южный циклон, который медленно смещался над акваторией Японского моря, и его фронтальные разделы. Вчера днём дожди в западных и центральных районах поутихли, небольшие осадки, от 0,3 до 3 мм, сохранялись лишь местами. Воздух прогревался до +26…+29 °C. В южных и восточных районах ещё сохранялись умеренные и сильные дожди, от 9 до 34 мм. На двух метеостанциях количество выпавших осадков достигло опасных критериев: в Посьете и Сосуново выпало по 88 мм. При облачной погоде было прохладнее, максимальный дневной прогрев составил +16…+25 °C.

Минувшей ночью с выходом тайфуна «Лайонрок» к побережью Приморья дожди возобновились с новой силой. Сильные и очень сильные осадки выпали в южных, в западных и в восточных районах. За 12 часов отмечено 15–61 мм дождя. В центральных районах наблюдалось от 1 до 9 мм дождя. Ночной фон температуры воздуха был на 3–5 градусов выше, чем предыдущей ночью.

За прошедший день и минувшую ночь во Владивостоке дождь налил 42 мм, что близко к опасным критериям.

Сегодня, 31 августа, тайфун, превратившийся во внетропический циклон, объединился с япономорским циклоном. Единый циклонический вихрь, углубляясь, в дальнейшем будет перемещаться на Северную Корею. В Приморском крае ожидается переменная облачность, на побережье и на юго-западе края временами сильный дождь, в остальных районах небольшой, местами умеренный дождь. С углублением циклона на побережье и на большей территории края усилился юго-восточный ветер. Во второй половине дня сильный ветер сохранится. Воздух прогреется до +18…+26 °C.

Во Владивостоке сегодня сохранится дождь, временами сильный, а также сильный юго-восточный ветер. Температура воздуха +20…+22 °C.

Завтра, 1 сентября, циклон, заполняясь, уйдёт на Северо-Восточный Китай и дожди в крае постепенно будут ослабевать. Ночью на юге ещё сохранятся местами сильные дожди, а днём интенсивность дождей уменьшится. С ростом давления на востоке Приморья дожди прекратятся вовсе. Ночью температура воздуха будет колебаться от +8 °C до +20 °C. Днём воздух максимально прогреется до +18…+27 °C.

Ближайшей ночью в краевом центре сохранится дождливая погода, сильный ветер, температура воздуха понизится до +16…+18 °C. Днём интенсивность дождя уменьшится. Сохранится сильный ветер. Температура воздуха +20…+22 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки