Мой город
×

В Приморье ожидается сильное похолодание

20.10.2014 12:51
В Приморье ожидается сильное похолодание

В нынешнем октябре в Приморье погода в течение всех рабочих недель была очень изменчивой, но наступали выходные и она радовала жителей своим теплом. Не были исключением и прошедшие выходные дни.

В субботу в континентальных районах края воздух прогрелся от +12 °С на северо-востоке до +19…+20 °С на юго-западе. Днем в воскресенье столбики термометра поднялись до летних значений: +19…+24 °С, что на 2–7 градусов теплее субботних. В южных районах и на побережье в субботу и воскресенье температура воздуха была одинаковой и составила +15…+19 °С. Однако из-за свежего южного ветра и облачности, выносимой с акватории Японского моря, воскресный день казался более прохладным.

Днем 19 октября значения среднесуточных температур воздуха в Приморье превысили климатическую норму на эту дату на 2–7 градусов, во Владивостоке на 5 градусов.

Такую комфортную погоду на юге Дальнего Востока обусловили теплые воздушные массы, которые принес с собой глубокий циклон, смещающийся с районов Монголии на север Хабаровского края. Минувшей ночью температурный фон на большей части Приморья был положительным и колебался от +3 °С до +16. Связанные с вихрем фронтальные разделы ночью приблизились к западным границам края, здесь прошел местами небольшой дождь. На метеостанциях Халкидон и Глубинное прогремели грозы.

Сегодня атмосферный фронт перемещается по территории Приморья, во второй половине дня ближе к вечеру он выйдет в Татарский пролив. Местами пройдут небольшие, в северной половине умеренные дожди, в отдельных районах с грозами. Во второй половине дня южный ветер сменится северным и усилится на южном побережье. Несмотря на осадки в крае сохранится теплая погода, температурный фон понизится лишь к вечеру. В след уходящему фронту с районов Якутии на юг Дальнего Востока будет беспрепятственно поступать холодная воздушная масса. Атмосферное давление в Приморье начнет расти. На побережье похолодание будет сопровождаться сильным ветром порывами до 23 м/с.

На юг Дальнего Востока распространится гребень холодного сибирского антициклона. Ближайшей ночью осадки в Приморье прекратятся. Будет преобладать малооблачная, на побережье с сильным ветром, погода. Ночью антициклональное поле понизит ночные температуры воздуха в Приморье до −5…−10 °С, на юге края до 0…−3 °С. Понизится и дневной фон температуры, завтра днем он составит +1…+10 °С.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северный сильный. Температура воздуха ночью около нуля, днем +5…+7 °С.

Холодная погода в Приморье продержится до середины текущей недели, во второй половине снова придет потепление.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки