Мой город
×

В Приморье приходит предзимье

28.10.2016 13:28
В Приморье приходит предзимье

Дальневосточный регион вступает в предзимье: постепенно затухает циклоническая деятельность в континентальной части и активизируется над Дальневосточными морями. На синоптических картах всё чаще появляется типичная зимняя картинка: сибирский антициклон занимает своё традиционное место и дирижирует погодными условиями региона. Вот и в прошедшие сутки погоду в крае определял отрог антициклона, направленный на Приморье. Малооблачная погода способствовала максимальному прогреву воздуха днём и значительному выхолаживанию в ночные часы. Амплитуда колебания температуры достигала 15 °С. Температурный фон днём составил +2…+8 °С, теплее всего было в Барабаше +11 °С. Ночь в континентальных районах была морозной, от −1 °С на юге и до −13 °С в северных районах. На побережье около 0 °С.

Сегодня, 28 октября, в Приморье наблюдаются сложные погодные условия: по южной половине смещаются фронтальные разделы. Зона осадков (снег с дождём), накрывшая в утренние часы юг края, в течение дня будет распространяться на центральные и восточные районы. Местами гололёдные явления. Температура воздуха в первой половине дня на юге 0…+4 °С, на остальной территории до +8…+11 °С, во второй половине дня ожидается похолодание.

Во Владивостоке температура воздуха в начале ночи опустилась до +3 °С, а к утру повысилась на один градус, поэтому осадки в городе начались в виде дождя. Первые капли упали около 6 часов утра. В первой половине дня температура воздуха понизилась до +1 °С, на ряде улиц, расположенных на возвышенностях, могли полетать и снежинки. Во второй половине дня ветер повернёт к северному, прояснит, и температура повысится до +4…+7 °С.

Предстоящей ночью фронтальные разделы покинут Приморье, только восток края в начале ночи ещё будет накрыт фронтальной облачностью — здесь осадки, преимущественно в виде снега, продолжатся. Днём в Приморье погода без осадков. Температурный фон понизится на 2–5 градусов. Ночью −6…−15 °С, на побережье 0…−5 °С. Днём +2…+8 °С, на севере −1…−6 °С.

Ночью в воскресенье в Приморье осадки маловероятны, а к концу дня к границам края приблизится очередной циклон, и снова на западе начнутся осадки (снег, мокрый снег). Фон температуры пониженный.

Во Владивостоке в субботу и в ночь на воскресенье без осадков. Вечером в воскресенье осадки. Ветер северный сильный. Температура ночью −2…−5 °С, днём +2…+5 °С.

Первая половина предстоящей недели в Приморье ожидается холодной. В начале недели очередной циклон вызовет новое ухудшение погоды.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки