Мой город
×

В Приморье сохраняется неустойчивая погода с кратковременными дождями и грозами

11.08.2015 13:27
В Приморье сохраняется неустойчивая погода с кратковременными дождями и грозами

Вчера в Приморье продолжали идти кратковременные дожди, на большей части территории края гремели грозы. По сравнению с воскресным днем интенсивность их значительно ослабела. Количество выпавшего дождя в крае составило 0,1–12 мм, наибольшее число осадков выпало в Самарке — 27 мм. В крае отмечалось прояснение — светило солнце и температура воздуха успела прогреться до +27…+31 °С. В восточных районах, где сказывалось влияние Охотского моря, температура воздуха не поднялась выше +19 °С.

Минувшей ночью, за исключением юго-востока, прошли небольшие кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Выпало от 0,1 до 6 мм осадков. Над Владивостоком под утро нависли свинцовые тучи, начался дождь, на метеостанции зафиксировано 4 мм, а по данным очевидцев, в микрорайонах 64 и 71 прошел сильный ливневой дождь, он буквально шел стеной. В бухте Лазурной за два с половиной часа выпало 35 мм. В ночные часы температурный фон также сохранялся высокий: +15…+20 °С.

Дожди на юге Дальнего Востока обуславливает малоподвижный холодный тропосферный вихрь. В неустойчивой воздушной массе заполняющегося вихря все время развиваются кучево-дождевые облака, поэтому идут кратковременные дожди, местами с грозами.

Сегодня и в ближайшие сутки синоптическая ситуация мало изменится. На погоду по-прежнему будет оказывать влияние тропосферный вихрь. В течение суток он будет медленно смещаться на восток. В крае сохранятся кратковременные дожди разной интенсивности, местами с грозами. Днем температурный фон в континентальных районах будет колебаться от +25 °С до +30 °С, в прибрежных районах от +19 °С до +25 °С. В ночные часы в северной половине Приморья температура воздуха понизится на 3–5 градусов и будет колебаться от +10 °С на северо-востоке до +20 °С на юге.

Сегодня, 11 августа, во Владивостоке облачно с прояснениями, временами короткие дожди. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха после полудня +22…+24 °С.

Завтра во Владивостоке облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Ветер юго-восточный умеренный до сильного. Температура воздуха ночью +18…+20 °С, днем +22…+25 °С.

Несмотря на дождливую погоду, отдых на море вполне возможен, так как температура воды в Амурском заливе остается высокой: +24 °С, в районе Посьета около +28 °С, в бухте Находка +22 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки