Мой город
×

В Приморском крае в разгаре «бабье лето»

18.09.2014 13:50
В Приморском крае в разгаре «бабье лето»

На юге Дальнего Востока «бабье лето» в самом разгаре. Воздух в эти дни хрустален, прозрачен и свеж. Горизонт как будто отодвинут далеко вдаль.

По народному календарю с 14 по 21 сентября длится «старое бабье лето», когда примечалась погода на всю осень: если его первый день ясный и теплый, то осень будет погожая — и наоборот.

В Приморье в последние два дня отмечается пониженный температурный фон. Холодные воздушные массы, пришедшие с севера на юг Дальнего Востока, понизили температуру воздуха по отношению к норме на 1–5 градусов. Такие похолодания более типичны для второй половины сентября.

Вчерашний день практически ничем не отличался от предыдущего. Местами на севере Приморья прошел небольшой дождь. Минувшей ночью в континентальных районах температурный фон понизился на 1–2 градуса. Северо-восток края был прикрыт облачностью, поэтому здесь воздух не успел сильно выхолодиться — минимальные температуры составили +5…+9 °C.

Сегодня и в ближайшие сутки синоптическая ситуация на юге Дальнего Востока не изменится. Погоду в Приморье будет определять холодный антициклон, пришедший из Забайкалья. Поэтому на большей части территории края сохранится малооблачная, без осадков погода. Температурный фон сохранится прежний. Лишь на северо-востоке края возможен слабый дождь.

Во Владивостоке сегодня и завтра небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью +10…+13 °C, днем воздух прогреется до +19…+22 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки