Мой город
×

В пятницу в Приморье вновь вернутся морозы

16.10.2014 13:20
В пятницу в Приморье вновь вернутся морозы

Вчера днем в Приморье было солнечно и тепло. Воздух прогрелся до +14…+18 °C, на крайнем северо-востоке до +12…+14 °C, что оказалось на 3–7 градусов теплее, чем накануне. Такое тепло принес с собой очередной циклон, перемещающийся с районов Забайкалья на Амурскую область. Холодные северные потоки сменились на южные, и край оказался под влиянием теплой воздушной массы.

Минувшей ночью отрицательный фон температур воздуха, который отмечался в предыдущие ночи, сменился на положительный: +1…+10 °C. И только на севере центральных районов, где сохранялось влияние антициклона, ночь была морозной: −1…−8 °C.

Связанный с циклоном активный фронтальный раздел под утро начал перемещаться по территории Приморья. Приблизившись к южному побережью, атмосферный фронт увлажнился, и на нем образовался небольшой волновой циклон, который стал медленно двигаться вблизи побережья. На юго-западе и юге края прошли ливневые дожди с грозами и градом. Количество выпавших осадков составило от 0,7 до 5 мм, больше всего осадков пришлось на юго-запад. Во Владивостоке также прогремела гроза и прошел дождь.

Сегодня днем волновой циклон продолжит свое движение на северо-восток вблизи южного побережья, зона дождя переместится на восточную половину Приморья. В крае пройдут дожди разной интенсивности, местами прогремят грозы. В западной половине осадки начнут прекращаться.

Завтра утром циклон выйдет на восточное побережье Приморья, вечером — в Охотское море. Вслед за циклоном на юг Дальнего Востока произойдет вторжение более холодной воздушной массы, что приведет к очередному понижению температур воздуха. В ночь на пятницу в континентальные районы вернутся морозы до −2…−7 °C, и только на побережье будет тепло: +1…+5 °C. Осадки, в виде дождя и мокрого снега, сохранятся местами в центральных и восточных районах Приморья.

Днем наш край будет находиться под влиянием поля высокого давления — ожидается прохладная, на побережье со свежим ветром, погода. Осадки вероятны лишь на северо-востоке.

В пятницу, 17 октября, во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северный сильный, днем умеренный до сильного. Температура воздуха в ночные часы +2…+4 °C, днем +10…+12 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки