Мой город
×

В выходные дни в Приморье вновь выпал снег

22.12.2014 12:29
В выходные дни в Приморье вновь выпал снег

Второй снежный циклон за прошедшую неделю пришел в Приморье в субботу, 20 декабря. Снег начался ночью, и в течение дня осадки наблюдались на всей территории края. В западной половине прошел небольшой и умеренный снег. Количество выпавших осадков составило от 1 до 6 мм. Наиболее интенсивные осадки наблюдались в восточной половине края. На юго-востоке и местами на восточном побережье количество выпавшего снега достигло критерия неблагоприятного явления. За день здесь выпало от 7 до 13 мм осадков. Местами в крае наблюдалась метель. На побережье усилился северный ветер порывами до 17–21 м/с.

В ночь на воскресенье интенсивность и площадь распространения осадков постепенно уменьшилась, и уже на следующие сутки небольшие, местами умеренные осадки отмечались лишь местами в центральных районах Приморья.

Отличались выходные дни и по температурному режиму. Облачность и юго-западный ветер, принесший в край теплую воздушную массу, резко повысили температурный фон на всей территории края. Ночь на 20 декабря повсеместно была теплее предыдущей ночи на 5–16 градусов. Дневные температуры воздуха повысились на 2–7 градусов.

В ночь на 21 декабря адвекция холодного воздуха в тылу уходящего циклона привела к резкому понижению температур воздуха — в Приморье вернулись морозы. В континентальных районах столбики термометров опустились до −22…−30 °C, местами до −32 °C; на побережье похолодало до −14…−19 °C. Днем 21 декабря морозы ниже −20 °C сохранялись на севере центральных районов. На остальной территории края фон дневных температур воздуха составил −12…−19 °C, и только местами в южных районах воздух прогрелся до −9…−11 °C.

Во Владивостоке днем в субботу прошел небольшой снег. С утра в городе дул сильный северный ветер, в первой половине дня из-за метели резко ухудшилась видимость. Максимальная температура воздуха зарегистрирована в утренние часы. В течение дня температура падала, и к вечеру на термометре было уже −14 °C. В воскресенье ветер постепенно ослабел, но резко похолодало. И ночные, и дневные температуры воздуха понизились на 10 градусов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки