Мой город
×

Во Владивостоке, впервые этой осенью, температура опустилась ниже нуля

21.10.2014 12:57
Во Владивостоке, впервые этой осенью, температура опустилась ниже нуля

Вчера днем фронтальный раздел, смещавшийся по территории Приморья, вызвал небольшой дождь на большей части края. Количество выпавших осадков составило от 0,0 мм до 3 мм, на северо-востоке прошел небольшой и умеренный дождь (2–5 мм). Утром Приморье оставалось в теплой воздушной массе уходящего циклона. Со второй половины дня, по мере движения атмосферного фронта на восток, теплый южный ветер сменился холодным северным. Воздушная масса стала поступать с районов Якутии, на северо-западе края температурный фон понизился на 5–11 градусов по сравнению с теплым воскресеньем. Зато в южных и восточных районах, куда не успел проникнуть холод, было по-прежнему тепло: +18…+22 °С.

В понедельник, 20 октября, во Владивостоке было на 3 градуса теплее, чем в выходные дни, температура воздуха достигла +18 °С. Вечером усилился северный ветер до 16 м/с и температура воздуха понизилась до +8 °С.

Вечером атмосферный фронт вышел в Татарский пролив, унося с собой тепло и осадки. В Приморье начался интенсивный рост атмосферного давления. На юг Дальнего Востока распространился гребень мощного холодного сибирского антициклона. В отдельных районах края вторгшийся холодный воздух вызвал усиление северного ветра и понизил фон ночных температур воздуха на 5–20 градусов по сравнению с предыдущей ночью — до −4…−9 °С, на юго-востоке края и побережье до 0…+4 °С.

Утром во вторник в краевом центре при северном сильном ветре, порывами до 23 м/с, впервые этой осенью столбик термометра опустился до нуля. В период между 8 и 11 часами во Владивостоке температура воздуха понизилась до −0,7 °С.

Сегодня юг Дальнего Востока будет обуславливать поле высокого атмосферного давления, обеспечивая в Приморье малооблачную без осадков погоду. Днем продолжится адвекция холода и рост атмосферного давления. Поэтому сохранится прохладная погода, максимальные значения температуры воздуха составят +3…+10 °С, на севере края −3…+2 °С.

Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северный умеренный. Воздух прогреется до +3…+5 °С.

В ближайшие сутки Приморье останется во власти высокого давления. В ночные часы при ясной погоде и антициклональном поле воздух выхолодится в континентальных районах до −5…−10 °С, на южном побережье до +1…−3 °С. Днем 22 октября адвекция холода в Приморье прекратится: ложбина холода с Якутии направленная на юг Дальнего Востока переместится на восток. В крае начнется постепенное потепление в основном в дневные часы — воздух прогреется до +9…+14 °С, на севере до +3…+8 °С.

Завтра во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-западный, вечером южный умеренный. Температура воздуха ночью −1…−3 °С, днем +7…+10 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки