Мой город
×

Январь 2017 вошёл в тройку самых жарких за всю историю

20.02.2017 17:50
Январь 2017 вошёл в тройку самых жарких за всю историю

Согласно новым данным НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (НОАА), январь 2017 года вошёл в тройку самых жарких за всю историю метеонаблюдений. В январе этого года средняя температура была 0,2 градуса Цельсия ниже, чем в рекордно жарком январе 2016, но на 0,92 градуса выше, чем в среднем в период с 1951 до 1980 год (данные НАСА).

НАСА и НОАА использовали различную методику подсчёта средней температуры, а также разные входные данные. В качестве основы специалисты НАСА использовали средние значения температуры за 1951 ­— 1980 годы, а НОАА определило среднюю глобальную температуру января для всего двадцатого века. Чтобы продемонстрировать распределение среднего показателя температуры, НАСА использовало шкалу от −4,1 до +9,5 °C). НОАА классифицировало области на карте по отношению к среднему значению температуры (ниже среднего, выше среднего, сильно выше и ниже среднего, а также аномально высокие и низкие показатели). Так или иначе, эксперты из разных агентств получили одинаковые результаты.

Самым «перегретым» регионом оказалась Арктика, где очередная волна тепла обеспечила высокие значения температуры и в феврале. Значения выше среднего отмечены также в Северной Америке и в большей части Евразии, в том числе в Северной Европе. В то же время в Центральной, Восточной и Западной Европе, а также в Северной Африке столбик термометра чаще показывал значения ниже среднего.

Специалисты ожидают, что аномальные значения температуры в Арктике скажутся на толщине ледникового покрова в этом регионе. Измерение толщины льда происходит в марте, когда ледники достигают максимального значения. Вероятно, в этом году толщина ледникового покрова окажется рекордно низкой третий раз подряд.

Хотя третье место этого января в списке самых жарких за всю историю не кажется пугающим, специалисты продолжают помнить о развитии общих трендов погоды.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки