Мой город
×

За прошедшие сутки в Приморье выпало до 2,5 декадных норм дождя

16.05.2016 12:08
За прошедшие сутки в Приморье выпало до 2,5 декадных норм дождя

Погода в минувшие выходные в Приморье оказалась неустойчивой. Суббота выдалась погожей, чего не скажешь про воскресенье. Обширная циклоническая система, смещающаяся с запада, с несколькими неглубокими центрами и фронтальными разделами, постарались испортить погоду днём 15 мая. Один из вихрей вышел на Хабаровский край, а его фронтальные разделы приблизились к западным границам Приморья. В первой половине дня здесь начались дожди, далее зона осадков распространилась на всю территорию края, а интенсивность дождя постепенно увеличилась.

Дожди продолжались и в прошедшую ночь. Сегодня к утру в Приморье выпало до 1,0–2,5 декадных норм осадков. Самые сильные осадки прошли в южной половине края, здесь налило от 20 до 56 мм, на 2 станциях (Партизанск и Чугуевка) количество осадков было близким к критериям опасного метеорологического явления. В северной половине выпало 10–20 мм.

Сегодня, 16 мая, дожди в крае продолжаются. Другой циклон, зародившийся в Жёлтом море, в течение дня будет смещаться вблизи восточного побережья на север. Вследствие чего в восточной половине края сильные дожди сохранятся, на восточном побережье местами очень сильные. На остальной территории идут небольшие и умеренные дожди. Фон температуры невысокий, +7…+20 °C.

Во второй половине дня в краевом центре возможен небольшой дождь. Ветер северо-западный умеренный до сильного. Температура воздуха +12…+14 °C.

В предстоящую ночь влияние фронтального раздела на погодные условия Приморского края сохранятся. На большей части ожидаются дожди различной интенсивности, на севере местами сильные.

Днём 17 мая циклон переместится на север, на Хабаровский край, интенсивность осадков уменьшится. В южной половине Приморья дожди прекратятся. Температура воздуха ночью +8…+13 °C, на севере +2…+8 °C, днём воздух нагреется до +18…+28 °C.

Во Владивостоке переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западный умеренный. Температура ночью +8…+10 °C, днём тепло, +21…+24 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки