Мой город
×

Завтра в Приморье похолодает сразу на 10 °С

09.01.2017 12:22
Завтра в Приморье похолодает сразу на 10 °С

В отличие от европейской части России, где сначала хозяйничали снежные атлантические циклоны, а потом грянули аномальные холода, в континентальных районах юга Дальнего Востока в новогодние каникулы метеорологическая обстановка была спокойной. В Приморье практически всю первую декаду фон среднесуточных температур превышал климатические значения на 4–6 градусов. Ночами было морозно, −12…−20 °С, в горных районах за −30 °С, зато днём было комфортно, в отдельные дни на юге края столбики термометров поднимались выше отметок 0…+3 °С.

В лесных массивах юга Приморья высота снежного покрова превысила 10 см, а в гористых местах сугробы достигают и 50 см.

Погода благприятствовала любителям зимней рыбалки: яркое солнце, свежий северный ветер и повышенное атмосферное давление способствовали удачному клёву корюшки и наваги.

Сегодня, 9 января, по территории Приморья смещаются фронтальные разделы неглубокого циклона, проходящего по югу Хабаровского края. Зона осадков охватила большую часть Приморья. Температура воздуха −1…−6 °С, на севере до −10…−12 °С.

Во Владивостоке в первой половине дня снег прекратился. Скорость северного ветра постепенно начала нарасть, и в ближайшие часы ожидается усиление до 12–17 м/с. Температура воздуха −3…−5 °С, к вечеру понижение до −10 °С.

В предстоящие сутки синоптическая обстановка на юге Дальневосточного региона изменится. Циклонический вихрь переместится на восток и, углубляясь, выйдет в Охотское море. А в его тылу начнётся активный заток холода с севера, с районов Чукотки. Завтра в регионе значительно (на 8–10 градусов) похолодает. Высотный центр циклона ещё задержится на юге Хабаровского края, поэтому в северной половине Приморья местами сохранится снег. Температура воздуха в ночные часы −18…−23 °С, в горных районах до −33 °С, на побережье −10…−15 °С, днём −12…−17 °С, на побережье −3…−8 °С.

Завтра в краевом центре сильный северный ветер, температура воздуха ночью −14…−16 °С, днём −10…−12 °С. Без осадков. На дорогах скользко.

Холодная погода в Приморье сохранится большую часть недели.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки