Мой город
×

Зима 2015 года стала самой теплой в истории России

05.03.2015 10:07
Зима 2015 года стала самой теплой в истории России

Непривычно высокая для зимы температура воздуха, господствовавшая на территории Российской Федерации в прошедшую зиму, привела к тому, что она стала самой теплой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в нашей стране, т.е. с 1891 года. Ее средняя температура в любом регионе России заметно превысила норму, как правило, на 2 °С и более. Особенно мягкой зима была для жителей Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов — в этих регионах положительная аномалия сезонной температуры составила 4–7 °С. Рекорд тепла, принадлежавший ранее зиме 1962 года, превышен сразу на 0,5 °С.

Теплая зима в России стала лишь частью обширной аномалии тепла, распространившейся на всю территорию Евразии (аномалии температуры воздуха до +4…+7 °С), запад Северной Америки от Аляски до Мексики (аномалии до +3…+5 °С) и акваторию Центральной Атлантики (аномалии до +2…+4 °С). Именно это атлантическое тепло переносилось циклоническими вихрями в Россию.

Холоднее обычного прошедшая зима была лишь на востоке США и Канады, на северо-западе Африки и частично в Индии. Однако, отрицательные аномалии температуры на этих территориях были существенно меньше, чем положительные — в других районах полушария, да и площадь они занимали заметно меньшую. И, как итог, зима 2014–2015 гг. на Северном полушарии Земли стала самой теплой в истории метеонаблюдений. Ее средняя температура выше, чем у предыдущего рекордсмена — зимы 2006–2007 гг.

Источник — Гидрометцентр России


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки