Мой город
×

Сквер имени Муравьева-Амурского

21.09.2012 17:35
Сквер имени Муравьева-Амурского

В последнее время Владивосток стал настоящим городом скверов, благодаря масштабной работе по реконструкции и воссозданию мест для отдыха горожан.

Примпогода решила посетить все 30 с небольшим скверов, и первым мы выбрали сквер имени Муравьева-Амурского, ведь значение этого человека для нашего города невозможно переоценить.

История: в 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Она напоминала бухту Золотой Рог в Константинополе, и генерал-губернатор предложил назвать ее так же, а на берегах бухты приказал основать военный пост, который он же поименовал Владивостоком.

Более глобальная заслуга генерала-губернатора — в подписании в 1858 году с китайским правительством Айгунского договора, согласно которому граница России и Китая прошла по Амуру, а не севернее. За этот договор Муравьев и получил титул графа Амурского. В 1990 году останки Муравьева-Амурского перевезли из Парижа во Владивосток и перезахоронили в специальном склепе.

15 февраля 2012 года во Владивостоке открыли отреставрированный сквер имени Муравьева-Амурского, 2 июля 2012 года состоялось торжественное открытие памятника графу Муравьеву-Амурскому. По замыслу скульптора Константина Зинича, Муравьев-Амурский изображен в парадном кителе с Айгунским договором в руке.

Чем заняться? Сначала, конечно, нужно полюбоваться видом на бухту Золотой Рог и Золотой мост. А после мы советуем присесть на скамейку и проникнуться величием человека, с памятником которого Вы находитесь рядом.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки