Мой город
×

Что такое климатическая норма?

17.01.2013 18:20
Что такое климатическая норма?

Метеорологи часто пользуются термином «климатическая норма». Однако объяснение, откуда появляется та или иная величина, появляется нечасто. Как именно рассчитывают норму?

Для примера возьмем наблюдения за температурой воздуха. На метеорологических станциях они производятся в основные метеорологические сроки, каждые 3 часа. Средняя суточная температура воздуха вычисляется как средняя из 8-ми сроков. Соответственно, средняя месячная температура является средней из 30 или 31 средних суточных значений. Климатическая норма температуры представляет собой среднее многолетнее значение, рассчитанное, в соответствии с требованиями Всемирной метеорологической организации, за 30-ти летний период. Мониторинг погоды принято осуществлять посредством наиболее простых статистических величин, какими являются отклонения от нормы (или аномалии). Для оценки теплового состояния любого календарного периода (сутки, месяц, сезон, год) рассчитываются отклонения от соответствующей нормы. Для тепловой характеристики прошедших суток рассчитывается отклонение средней суточной температуры от климатической нормы.

Если отклонение не превышает 3 °C, то день считается в пределах нормы. Сутки называются холодными, если отклонение по модулю больше 3 °C и меньше 7 °C. Если отклонение по модулю больше 7 °C, то день считается очень холодным. Те же критерии применяются для положительных отклонений: от 3 °C до 7 °C — теплый день, больше 7 °C — очень жаркий.

Если среднее отклонение за месяц не превышает 1 °C, то месяц считается в пределах нормы. Месяц называют холодным, если отклонение по модулю больше 1 °C и меньше 4 °C. Если отклонение по модулю больше 4 °C, то месяц считается очень холодным. Те же критерии применяются для положительных отклонений: от 1 °C до 4 °C — теплый месяц, больше 4 °C — очень теплый.

Если среднее отклонение за сезон не превышает 0,7 °C, то сезон считается в пределах нормы. Сезон называют холодным, если отклонение по модулю больше 0,7 °C и меньше 3 °C. Если отклонение по модулю больше 3 °C, то сезон считается очень холодным. Те же критерии применяются для положительных отклонений: от 0,7 °C до 3 °C — теплый сезон, больше 3 °C — очень теплый.

Если среднее отклонение за год не превышает 0,4 °C, то год считается в пределах нормы. Год называют холодным, если отклонение по модулю больше 0,4 °C и меньше 0,7 °C. Если отклонение по модулю больше 0,7 °C, то год считается очень холодным. Те же критерии применяются для положительных отклонений: от 0,4 °C до 0,7 °C — теплый год, больше 0,7 °C — очень теплый.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки