Мой город
×

Река Бакарасьевка

11.12.2007 15:58

Автор текста Маргарита Николаевна Микуленко - заместитель начальника Отдела гидрологических и речных прогнозов.

Река Бакарасьевка впадает в р. Михайловка слева, относится к водосбору р. Раковка. Длина реки 15 км, площадь водосбора 47.5 кв. км. Средняя высота бассейна 90 м. Средний уклон реки 4.0 ‰.

Бассейн реки характеризуется среднехолмистым рельефом с абсолютными высотами до 180 м. Поверхность склонов ровная, с небольшими продольными ложбинами. Весь бассейн реки покрыт лугами и кустарником дубняка и лещины. Пойма от истока реки к устью увеличивается от 30-50 м до 200-300 м, на отдельных участках отсутствует.

Русло реки слабо извилистое, неразветвленное. Ширина русла 5-10 м в меженный период и до 40 м в период паводков. Дно реки песчано-галечное, неровное, деформирующееся. Берега суглинистые, супесчаные, обрывистые, высотой 3.5-4.0 м. В месте впадения р. Бакарасьевка в р. Михайловка дно реки илисто-песчаное, берега низкие. Пойма, ограниченная железнодорожной насыпью, во время паводков затапливается.

Режим реки изучался на гидрологическом посту Дубининский (с. Михайловка) с 1965 по 1991 гг. Весеннее половодье начинается в середине марта и в конце этого месяца или начале апреля достигает максимума. Средняя высота подъема составляет 0.8-1.0 м. На волну спада половодья накладываются пики небольших паводков от выпадающих в это время дождей, что затягивает половодье до 1.5 месяцев и более.

В летнее-осенний период по реке проходят в среднем 2-5 паводков, средняя высота подъема составляет 0.5-1.5 м. Интенсивность повышения паводочных уровней воды очень большая 0.5-1.5 м за сутки. Спад уровня воды происходит несколько медленнее 0.5-0.8 м в сутки. Продолжительность паводков в среднем составляет 2-5 дней.

Ледовые явления начинают появляться к середине ноября. Зимой река практически ежегодно перемерзает. Вскрытие происходит в конце марта – начале апреля; этому предшествует появление воды поверх льда. Внутри года сток воды распределяется неравномерно: за период с мая по ноябрь проходит около 97% годового его объема.

По наблюденным данным средняя глубина реки в районе гидрологического поста Дубининский колеблется от 0.03 до 2.0 м, наибольшая – 4.0 м, средние скорости течения от 0.01 до 0.99 м/с, максимальная - 1.10 м/с.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки