Мой город
×

60-летие пребывания на троне королевы Великобритании Елизаветы II

05.06.2012 19:41
60-летие пребывания на троне королевы Великобритании Елизаветы II

В воскресенье, 3 июня, в Лондоне состоялось торжественное шествие судов, посвященное 60-летию пребывания на троне королевы Великобритании Елизаветы II. В процессии, признанной самой масштабной в мире, приняли участие около тысячи судов. Среди них была баржа «Спирит оф Чартуэлл», на борту которой находилась сама Елизавета. За мероприятием наблюдали более миллиона зрителей, расположившихся по берегам Темзы.

Справка Примпогоды:

Елизавета II (полное имя — Елизавета Александра Мария), родилась 21 апреля 1926 года — царствующая королева Великобритании.

Происходит из Виндзорской династии. Взошла на престол 6 февраля 1952 в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI. Является старейшим по возрасту британским монархом в истории. В настоящее время занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории), а также второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди ныне действующих глав государств (после короля Таиланда Пхумипона Адульядета).

Является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой 15 независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка.

Елизавета II редко дает интервью, и ее личные переживания и убеждения во многом остаются неизвестными. Считается, что она глубоко привержена своему монаршему долгу, равно как и долгу главы англиканской церкви. В своих рождественских обращениях к нации она часто упоминает о своих христианских чувствах. В выступлении 2011 года она сосредоточилась на семейных ценностях.

Королева является попечителем свыше 600 благотворительных организаций.

К ее увлечениям относят верховую езду и разведение собак.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки