16.09.2020 19:00
На улицах Красноярска отмечается массовый лёт крылатой тли, однако она не представляет опасности для людей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
По заверению специалистов, тля крылатая безопасна для человека и не переносит никаких заболеваний, передающихся через контакт. Сообщения о тучах зелёных мушек, которые летают по улицам и облепляют здания и деревья, поступают от жителей разных районов Красноярска. Нашествие насекомых связано с тёплой погодой в регионе, из-за чего тля начала активно размножаться. Причём, сейчас наслоился период размножения как у самок тли, которые размножается партогенезом, то есть без участия самца, так и у тех особей, которые размножаются половым способом.
Ориентировочно через пару недель с первым серьёзным похолоданием это закончится. Учёные подчеркивают, что эти насекомые не опасны ни для человека, ни для урожая, не питаются меховыми изделиями и просят красноярцев не беспокоиться.
При этом, по прогнозу погоды в Красноярске к середине недели температура ещё повысится до +23…+26 °С, а в этих условиях активно могут размножаться и другие насекомые, которые представляют угрозу для урожая. Поэтому эксперты рекомендуют провести дополнительную обработку сельхозкультур против вредителей.