Мой город
×

Эпидпорог по ОРВИ превышен в Приморье впервые в этом году

12.03.2018 16:24
Эпидпорог по ОРВИ превышен в Приморье впервые в этом году

Режимно-ограничительные мероприятия введены во всех лечебно-профилактических учреждениях Приморья. Это связано с тем, что в крае впервые в 2018 году заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируется выше уровня эпидемического порога на 46,3 %. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

«По отношению к предыдущей неделе заболеваемость среди совокупного населения повысилась. За минувшую неделю в лечебные учреждения региона обратились 12 511 человек, 540 из них госпитализированы», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора федерального ведомства Валентина Воронок.

Как проинформировали в ведомстве, в Приморском крае по результатам лабораторных данных с начала эпидсезона 2017 года обследовано 1 626 человек. В 138 случаях обнаружена РНК вируса гриппа A(H3N2), в 120 случаях A(H1N1)2009, в 126 случаях — гриппа В.

Из числа вирусов негриппозной этиологии у приморцев чаще всего встречаются парагрипп, РС-вирусы, аденовирусы, а также другие вирусы — бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы.

В департаменте здравоохранения напоминают, что во всех медицинских учреждениях Приморского края сейчас введён масочный режим. Подобные меры необходимы для профилактики гриппа и ОРВИ в связи с участившимися случаями заболевания. Все лечебные учреждения края обеспечены необходимым запасом медицинских препаратов, а также при увеличении количества заболевших готовы установить дополнительные койки в палатах.

«Руководителям лечебных учреждений также рекомендовано в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ временно запретить посещение больных в стационарах без согласования с лечащим врачом или администрацией учреждения», — сообщили в департаменте.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки