Мой город
×

Во Владивостоке пройдет Всероссийское совещание, посвященное прогнозированию паводков и наводнений в бассейне реки Амур

13.03.2014 15:52
Во Владивостоке пройдет Всероссийское совещание, посвященное прогнозированию паводков и наводнений в бассейне реки Амур

В период 18–19 марта во Владивостоке пройдет Всероссийское оперативно-производственное совещание «Гидрометеорологическое обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в бассейне реки Амур в 2014 году», посвященное вопросам мониторинга и прогнозирования паводков и наводнений в бассейне Амура, включая бассейн реки Уссури на территории Приморского края.

В совещании примут участие руководители Центрального аппарата Росгидромета, директора научных учреждений, начальники территориальных управлений Гидрометслужбы из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Красноярска, Хабаровска, Магадана, Якутска. В рамках мероприятия Владивосток также посетит руководитель Росгидромета Александр Фролов и глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Главным направлением совещания будет выработка стратегии создания в бассейне реки Амур комплексной автоматизированной системы по сбору, контролю и обработке информации, моделированию, прогнозированию и обслуживанию потребителей с применением современных геоинформационных технологий. Также на совещании будут обсуждаться вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в 2014 году.

Место проведения совещания было выбрано не случайно. Уникальная система автоматизированного мониторинга рек, созданная в бассейне реки Уссури специалистами Примгидромета, в сложнейших погодных условиях не только доказала свою эффективность, но и внесла весомую лепту в минимизацию материальных потерь и предотвращение возможных человеческих жертв.

Кроме того, данное совещание открывает ряд юбилейных мероприятий, посвященных 180-летию Гидрометеорологической службы России. Стоит отметить, что и для Примгидромета наступивший год тоже юбилейный — управлению исполняется 80 лет.

Фото: shutterstock.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки