Мой город
×

Антисептический гель защищает от ОРВИ лучше, чем мытьё рук

10.10.2018 15:34
Антисептический гель защищает от ОРВИ лучше, чем мытьё рук

Маленькие дети, особенно те, которые посещают детские учреждения, — просто ходячая «фабрика инфекций». Сначала у них появляется насморк, больное горло, кашель, а за ними зачастую следуют ангины, отиты и бронхиты — и так по кругу. Врачи считают, что правильные меры гигиены, в первую очередь — частое очищение ладоней рук, где скапливаются болезнетворные микроорганизмы, помогает детям, да и взрослым, меньше болеть в период сезонных эпидемий.

Как выяснили авторы статьи, опубликованной в октябрьском номере журнала Pediatrics, очищать руки лучше не с помощью обычного мытья тёплой водой с мылом, а антисептическим гелем. Испанские исследователи в течение восьми месяцев наблюдали за здоровьем почти тысячи малышей в возрасте до трёх лет, посещавших ясли в городе Алмерии. Детей разделили на три примерно равные по количеству группы. В одной группе родители и воспитатели регулярно очищали детям руки антисептическим гелем, в другой — часто мыли детям руки тёплой водой с мылом, а в третьей, контрольной, поступали так, как привыкли.

Анализ собранной информации показал, что у детей из группы, где мыли руки с мылом, риск подхватить респираторную инфекцию на 21 % выше, а вероятность назначения антибиотиков — на 31 % выше, чем в группе, где руки протирали антисептическим гелем. В результате, благодаря более эффективным гигиеническим мерам, малыши из «гелевой» группы гораздо реже пропускали ясли, чем остальные дети.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки