Мой город
×

Бороду и усы опасно носить в эпидемию гриппа и ОРВИ

11.12.2019 16:01
Бороду и усы опасно носить в эпидемию гриппа и ОРВИ

Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников призывает в период сезонной активности ОРВИ и гриппа внимательнее следить за растительностью на лице. Как передаёт «Российская газета», в идеале бороду и усы нужно вообще сбрить.

Тяжельников подчёркивает, что при определённых условиях густые усы и борода могут стать «инкубаторами» для вредоносных бактерий. «Волос человека можно сравнить с фильтром, который впитывает всевозможные микрочастицы. Влажность и тепло в густом покрове создают комфортные условия для их размножения. Плюс, в бороде могут оседать остатки мокроты. Поэтому даже переболевшие ОРВИ мужчины через какое-то время рискуют вновь заразиться» — отмечает эксперт.

Кстати, в рамках одного исследования доктор Крис ван Туллекен решил проверить, являются ли бороды рассадником опасных бактерий. Оказалось, борода действительно является идеальной средой для размножения бактерий. В общей сложности на основе образцов материала, собранного в бородах, медикам удалось вырастить более 100 разных бактериальных культур. Львиная доля из них относится к обитающим на коже. Однако в бородах 20 мужчин-добровольцев были обнаружены следы кишечных бактерий, которые обычно находят в кале.

В целом же бородатые мужчины, как показывали ранее проведённые исследования, распространяют больше бактерий, чем гладко выбритые мужчины.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки