Мой город
×

Бумажные паспорта россиян планируют заменить на электронные с 2021 года

10.10.2018 15:01
Бумажные паспорта россиян планируют заменить на электронные с 2021 года

Правительство России разрабатывает законопроект о замене бумажных паспортов на электронные, сообщили «Ведомости» со ссылкой на документы кабмина.

От бумажных паспортов планируют отказаться с 2021 года. На их замену до 2024 года планируют потратить 114,4 миллиарда рублей, которые получат за счёт госпошлины на выдачу нового документа.

В пресс-службе правительства предположили, что электронный паспорт будет выглядеть как пластиковая карта с чипом. Он позволит получать коммерческие и государственные услуги, а также предоставит доступ к цифровому профилю — данным человека в разных государственных информационных системах.

Новый документ объединит все данные человека — паспорт, СНИЛС, водительские права, сообщил неназванный участник совещаний в правительстве. В нём будет слепок лица, отпечатки, электронная подпись и код доступа к цифровому профилю. Голосовую биометрию добавлять не планируют.

В 2013 году Федеральная миграционная служба предлагала сделать основным удостоверением личности пластиковую карту с биометрией. Ожидалось, что карты заменят бумажные паспорта с 1 января 2015 года, однако этого не произошло.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки