Мой город
×

Хотите повысить настроение? Катайтесь на велосипеде

20.06.2014 16:02
Хотите повысить настроение? Катайтесь на велосипеде

Специалисты из Университета Клемсона, США, изучили как такие эмоции как счастье, стресс, печаль и усталость меняются во время путешествия в зависимости от вида транспорта. В ходе научных изысканий выяснилось, что самыми полезными для нервной системы являются велосипедные прогулки. Оказалось, что «двухколесный друг» может не просто служить хорошим средством для поддержания физической формы, что, в общем, известно давно. Поездки на велосипеде способствуют улучшению эмоционального состояния человека.

Согласно информации, опубликованной в журнале Psych Central, экспертами была проанализирована связь между видом транспорта и эмоциональным состоянием путешественников. Используя данные американского Бюро статистики труда, исследователи определили среднее настроение людей во время поездок транспортом различного вида. «Мы обнаружили, что люди находятся в лучшем настроении, когда они ездят на велосипеде по сравнению с любым другим видом транспорта», — заключил Эрик Моррис, ведущий автор исследования.

«Велосипедисты, как правило, в среднем моложе и физически здоровее, чем поклонники остальных видов транспорта», — сказал он. Но вот счастливые ли выбирают велосипеды или велосипеды делают людей счастливыми — этого ученые не сообщают. Следующим транспортом, способным делать пассажиров счастливыми, является автомобиль. А вот автобусы и поезда оказались настоящим магнитом для самых негативных эмоций. Эксперты объясняют это тем, что общественный транспорт непропорционально много используется для поездок на работу и с работы, поэтому люди попросту начинают ненавидеть эти виды поездок.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки