Мой город
×

Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее

10.09.2014 17:32
Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее

Ученые из Квинслендского университета (Австралия) и Экзетерского университета (Великобритания) в результате совместного исследования пришли к выводу, что комнатные растения на столах в офисах делают работников счастливее и повышают их продуктивность. Об этом пишет The Daily Mail.

Специалисты на протяжении нескольких месяцев следили за работой и самочувствием сотрудников двух больших коммерческих офисов в Великобритании и Нидерландах. Сначала офисы были «пустыми», то есть не содержали растений, а потом их озеленили и сравнили эффективность работников до и после.

Выяснилось, что их средняя продуктивность после озеленения офиса повысилась на 15%. Многие офисные служащие во время опросов говорили о том, что они теперь более удовлетворены своим рабочим местом и лучше сконцентрированы на работе.

Анализ причин такого эффекта привел ученых к выводу о том, что офис с растениями в целом повышает вовлечение людей в свою работу — физически, умственно и эмоционально.

До сих пор в мире бизнеса доминировала идея о том, что на рабочем месте должно быть минимум вещей, чтобы человек ни на что не отвлекался в процессе работы. Однако, согласно этому исследованию, в реальности некоторые «отвлекающие» вещи, наоборот, повышают продуктивность работников.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки