Мой город
×

В мае на Землю прольется грандиозный метеорный дождь

05.03.2014 11:00
В мае на Землю прольется грандиозный метеорный дождь

Жители Земли в мае нынешнего года смогут наблюдать за одним из самых зрелищных метеорных потоков за последние 14 лет. Так, 29 мая в 8 миллионах километров от Земли пройдет комета 209P/LINEAR, а 24 мая наша планета пройдет через шлейфы, оставленные «небесной странницей» за последние 200 лет, передает Gazeta.ru.

Земля окажется в 30 тысячах километров от центра скопления пылевых шлейфов, которые оставались после кометы каждые пять лет в периоды ее вращения вокруг Солнца. Метеорный поток, через который пройдет наша Земля, будет достаточно активным. По прогнозам некоторых специалистов, ожидается до 100 тысяч метеоров в час.

В то же время данные, полученные с помощью модели распространения метеорных пылинок от кометы, свидетельствуют о возможности до 1000 метеоров в час. По прогнозам российского астронома Михаила Маслова, ожидается около 400 метеоров в час. По мнению его коллеги из Китая Цюаня Е, стоит ожидать не более 200 вспышек в час.

Метеорный дождь продлится всего час. Лучше всего за ним будет наблюдать в Америке, поскольку в это время ночь будет в Западном полушарии.

Фото: Narin Sapaisarn


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки