Мой город
×

На Балканах произошло самое мощное за последние 120 лет наводнение

21.05.2014 17:23
На Балканах произошло самое мощное за последние 120 лет наводнение

В результате непрекращающихся дождей, которые привели к разливу рек, на Балканах произошло самое мощное за последние 120 лет наводнение. Основной удар стихии пришелся на Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину.

В Боснии и Герцеговине стихийное бедствие затронуло примерно треть территории страны. Председатель Совета министров Векослав Беванда заявил, что, по предварительным данным, примерно 950 тысяч человек (население страны составляет около 3,8 миллиона человек) были вынуждены эвакуироваться. Жертвами наводнений стали 16 человек.

Около половины населения Боснии и Герцеговины пострадало от наводнения. В некоторых районах обстановка непростая, однако пока в стране не планируется вводить режим чрезвычайного положения.

Самая большая опасность заключается в перемещении минных полей и знаков, а также выносе снарядов со дна рек — на территории страны со времен войны находится около 220 тысяч мин.

В соседней Сербии в результате наводнений погибли 17 человек, объявлена эвакуация 12 городов, подтоплено примерно 2 тысячи объектов, в стране введен режим ЧС. Российские спасатели уже отправили в страну несколько самолетов и вертолетов с гуманитарным грузом, отряды спасателей МЧС принимают участие в эвакуации местных жителей в городе Обреновец.

Фото: Andrej Isakovic, AFP/Getty Images


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки