Мой город
×

На Нью-Йорк обрушился сильнейший за последние 40 лет снежный шторм

19.11.2014 17:06
На Нью-Йорк обрушился сильнейший за последние 40 лет снежный шторм

Погода в США не перестаёт удивлять своими сюрпризами. В течение последних 24 часов штат Нью-Йорк утонул в метровых сугробах вследствие чрезвычайно интенсивных снегопадов, связанных с озёрным эффектом (Lake-effect snow).

Он представляет собой процесс образования кучево-дождевых облаков и выпадения из них осадков, связанный с прохождение холодного сухого континентального воздуха над относительно тёплой поверхностью крупного водоёма, когда разница между температурой поверхности водоёма и на высоте 1,5 км достигает 13 °C и более. В этом случае, воздушная масса трансформируется во влажную морскую и продуцирует сильнейшие снегопады в сопровождении гроз, шквала и падением горизонтальной видимости всего до нескольких метров.

Согласно прогнозам метеорологов, снегопад продолжится в среду. Ожидается, что в некоторых районах высота снежного покрова может превысить 1,5 метра. На магистралях штата десятки людей остаются заблокированными в своих автомобилях. Губернатор штата Эндрю Куомо направил 150 военнослужащих национальной гвардии США для оказания помощи на дорогах.

«Это очень, очень серьезная ситуация. Это очень серьезный шторм… Вероятно, он сильнее всех остальных (штормов), которые мы видели за последние 40 лет», — сказал мэр города Буффало Байрон Браун, расположенного в пострадавшем от стихии округе Эри.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки