Мой город
×

Стоимость советских ёлочных игрушек за четыре года выросла в 10 раз

19.12.2019 16:04
Стоимость советских ёлочных игрушек за четыре года выросла в 10 раз

Популярность советских ёлочных украшений из стекла, ваты и картона стремительно растёт. Ежегодно их продажи увеличиваются на 10–15%, а стоимость выросла в 10 раз за четыре года. Об этом со ссылкой на интернет-аукцион «Мешок» сообщают «Известия».

Цена ёлочных украшений зависит от степени их сохранности и уникальности — чем меньшим тиражом они были в своё время выпущены, тем привлекательнее теперь для коллекционеров.

По данным представителей организации, за последние полгода на аукцион-площадке было продано около 17 тыс. таких ёлочных игрушек и украшений. В основном, это советские изделия, созданные после войны. Особой популярностью пользуются игрушки из серий «Сказки Пушкина» и «Чиполлино». Многие изделия продаются отдельно, но самые нетерпеливые коллекционеры могут за 600 тыс. рублей приобрести весь набор. Дороже других из этой серии — фигурка собачки-ищейки Держи-Хватай, которую на последнем аукционе продали за 120 тыс. рублей.

А вот антикварных игрушек совсем немного, и с каждым годом их количество уменьшается, а ценность возрастает. Дореволюционные ёлочные игрушки обычно изготавливались из простых материалов: картона, ваты, ниток — но те из них, что хорошо сохранились, стоят достаточно дорого. В этом году одну из таких игрушек продали за 28,9 тыс. рублей.

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что раритетные ёлочные украшения можно смело назвать произведениями искусства и музеи сами выходят на коллекционеров с предложениями организовать выставки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки