Мой город
×

Учёные подсчитали, что сноубордисты травмируются в три раза чаще лыжников

17.01.2018 10:44
Учёные подсчитали, что сноубордисты травмируются в три раза чаще лыжников

Сноубордисты получают в три раза больше травм, чем лыжники. Такие статистические данные приводит портал N+1 со ссылкой на обзорное исследование, проведённое специалистами Брауновского университета в США.

Исследователи изучили более 40 научных работ, опубликованных во всём мире с конца 90-х годов и посвящённых анализу травматичности зимних видов спорта. Учёные сравнили количество полученных травм среди сноубордистов и лыжников и выяснили, что первые получают повреждения в три раза чаще, причём только за десятилетие с 1989 до 1999 года число травм возросло с 4 до 56 %.

Самой распространённой травмой у сноубордистов и лыжников, по данным учёных, считается повреждение головы — на него приходится 15% всех повреждений. Почти так же частотны травмы спины, на которые, по разным данным, приходится до 17 % всех повреждений, почти каждая десятая травма связана с нарушением работы плечевого пояса.

Исследователи отдельно проанализировали и причины смертности на горнолыжных склонах. Итог неутешителен: до 88 % всех летальных исходов лыжников и сноубордистов связаны с травмами головного мозга. Составители обзорного научного труда надеются, что их работа поможет сократить количество травм и смертей на склонах в зимний период. Учёные посоветовали всем спортсменам тщательнее подходить к выбору экипировки: например, ботинки из жесткого пластика приводят к большему числу травм, чем мягкие ботинки, обладающие незначительной жесткостью.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки