Мой город
×

В России ожидают резкий скачок цен на бензин в начале 2019 года

16.10.2018 15:05
В России ожидают резкий скачок цен на бензин в начале 2019 года

Очередной резкий рост розничных цен на бензин ждёт россиян с 1 января 2019 года, говорится в заключении Счётной палаты на трёхлетний проект федерального бюджета до 2021 года. С копией отчёта ознакомился ТАСС.

«Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер», — цитирует агентство аналитиков Счётной палаты. В документе также обращается внимание, что понижение акцизов на бензин с 1 июля 2018 года оказалось недостаточной мерой «для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года» и в среднем снизило розничные цены на бензин всего на 0,2–0,3 %.

Из-за роста цен на топливо в конце мая правительство в начале лета приняло решение снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну, а также не повышать ставки с 1 июля, как это планировалось ранее. Благодаря этому ситуация на топливном рынке стабилизировалась и цены на АЗС перестали расти.

7 июня во время прямой линии с президентом России петербургский дальнобойщик задал вопрос о резком повышении цен на бензин. Владимир Путин ответил, что «то, что сейчас происходит, — недопустимо». После этого Федеральная антимонопольная служба заявила, что усилила контроль за ценами на бензин и возбудила ряд дел по этому поводу.

Однако уже в конце лета, 27 августа, Кабинет министров принял решение всё же повысить акцизы на бензин с 8,2 тыс. рублей по 12,3 тыс. рублей за тонну, а на дизельное топливо — с 5,6 тыс. до 8,5 тыс. рублей за тонну. Вице-премьер Дмитрий Козак тогда пообещал, что резкого роста цен на бензин на АЗС не будет. «Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло», — отметил он.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки