Мой город
×

За 100 лет климат в Петербурге стал теплее, чем в Хельсинки или Таллине

15.10.2014 10:47
За 100 лет климат в Петербурге стал теплее, чем в Хельсинки или Таллине

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге состоялся российско-финский семинар «Адаптация городской окружающей среды к негативным последствиям климатических изменений». Согласно озвученной информации, за последние 100 лет город сильно «нагрелся». Это произошло в результате застройки и освоения территории Северной столицы. Кроме того, здесь стали чаще происходить наводнения.

По словам руководителя отдела НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга Артема Павловского, изменения уже отразились на городском хозяйстве. По строительным нормам и правилам, ливнем в Петербурге считается выпадение 60 литров воды в секунду на гектар при продолжительности дождя 20 минут. Норма для сегодняшнего дня — 63,3 литра в секунду на гектар, сообщает ТАСС. К концу XXI века этот показатель может достичь 77 литров в секунду на гектар.

Напомним, что в июле этого года в Санкт-Петербурге проводился VII Всероссийский метеорологический съезд. Участники форума обсудили вопросы исследования климата, модернизации наблюдательной сети, проблемы физики атмосферы и взаимодействия метеорологического сообщества со СМИ.

Любопытно, что дни работы съезда совпали с теплой, комфортной — совершенно не питерской — погодой. В местных СМИ даже родилась шутка, что высокая концентрация метеорологов способствует улучшению погодных условий. В связи с этим было предложено проводить подобные форумы чаще.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки