Мой город
×

Борис Кубай: 23 - 24 октября в Приморье будет первый значимый снегопад с метелью на фоне штормового ветра

22.10.2020 08:30
Борис Кубай: 23 - 24 октября в Приморье будет первый значимый снегопад с метелью на фоне штормового ветра

Борис Викторович, доброе утро! Какова ваша точка зрения по поводу ожидаемого снега в Приморском крае?

— Это будет первый значимый снегопад в Приморском крае, первая метель, первый гололед на фоне штормового ветра. А первые осенние снегопады опасны неподготовленностью людей и особенно водителей. Поэтому я бы предложил водителям, собравшимся 23 — 24 октября в путь по Приморью через перевалы, с поездкой повременить до 25 октября.

Чем будет вызвано такое резкое ухудшение погоды, где и когда оно ожидается?

Мы уже говорили о том, что в октябре наблюдается чередование погоды, связанное с прохождением тропосферных барических ложбин и гребней. На подходе к Приморскому краю очередная ложбина, ось которой в 10 часов утра 22 октября будет направлена на Желтое море, а через сутки — на центральную часть Японского моря. Данная ложбина несет за собой холодную, сибирскую, воздушную массу, которая при столкновении с теплой, япономорской, создаст благоприятные условия для зарождения над Японским морем активного циклона.

Этот циклон будет подхвачен южными потоками и пойдет на север вдоль восточного побережья Приморского края, ухудшая погоду в восточной половине края в пятницу и субботу, 23 — 24 октября. Поднимаясь с юга на север, циклон будет закачивать себе в тыл все больше и больше холода, поэтому на некотором удалении от моря дождь будет переходить в снег, усилится ветер до штормовых значений, на дорогах появится снежный накат и гололедица.

Когда ожидается окончание непогоды?

По мере прохождения циклона с юга на север, осадки будут прекращаться с юга на север, начиная с 24 октября.

Как долго будет удерживаться над Приморским краем холодная воздушная масса?

Недолго. Благодаря пока еще теплому морю и зональному типу атмосферной циркуляции, будет происходить быстрая трансформация и начнет снова теплеть с 25 октября.

Существует ли вероятность выпадения снега во Владивостоке с приходом этого циклона?

Практически нет. О первом снегопаде во Владивостоке мы обязательно заблаговременно предупредим и органы исполнительной власти города, и население.

Благодарим вас за оперативный комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки