Мой город
×

Борис Кубай дал прогноз погоды на весну и лето в Приморье

14.03.2019 15:26
Борис Кубай дал прогноз погоды на весну и лето в Приморье

В четверг, 14 марта, Борис Кубай на пресс-конференции рассказал о нетипично тёплой зиме в Приморье и дал предварительный прогноз на весну 2019.

Борис Кубай о прошедшей зиме

Октябрь 2018 года был совершенно другим в сравнении с тем, каким он обычно бывает в Приморском крае. В прошлом году в море могли спокойно купаться даже те, кто особенно не любит холодной воды. Была положительная аномалия температуры в октябре, ноябре, декабре, январе, феврале и даже в начале марта. Причём абсолютная величина аномалии от месяца к месяцу возрастала, достигала 6–10 градусов выше нормы.

При этом за весь период почти не было осадков. Снег, который выпал в Приморье 12 марта, немного разбавил ситуацию, а до этого снега в Приморском крае в равнинных местах совершенно не было. Снег наблюдался только на хребтах Сихотэ-Алиня и то не более 40 % от нормы.

Наш регион в этом плане не одинок: от Забайкалья и до Сахалина, а также на северо-востоке Китая снега тоже не было. Положительная аномалия температуры наблюдается на обширной территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

А в центральной европейской части России немного другая картина: там снегопады наблюдаются до сих пор, и аномалий по количеству снега достаточно приличные. При этом температура вела себя скачкообразно: где-то был приличный минус, где-то приличный плюс, — и такие колебания температур были непрерывными.

Таким образом, этой зимой западная часть России и восточная часть России отличалась в погодном плане радикально.

Теперь поговорим о том, какая погода будет

Долгосрочные прогнозы во всём мире составляются по примерно одинаковой схеме: согласно определенной методологии подбираются годы-аналоги за период наблюдений. По моему опыту за более чем 40 лет работы в гидрометслужбе, годы-аналоги подбирались более-менее легко, и эта методика оправдывалась примерно на 70 %. Однако в этом году аналогов нет.

Почему так происходит? Обычно когда мало снега, в Приморье очень холодно — сибирский антициклон закачивает холодный воздух с Арктики, и у нас наблюдаются отрицательные аномалии, а во Владивостоке обычно дует пронизывающий ветер 12–15 м/с. В этом году картина другая: количество дней со штилем зашкаливало, и по осадкам особо сказать нечего, и в температурном плане всё было мягко. Когда мы стали искать такое сочетание параметров (устойчивая положительная аномалия, нет снега, маловетрие), мы не нашли аналогов.

Поэтому пока сложно дать однозначный долгосрочный прогноз на лето. Если смотреть на предыдущие годы, случаев, когда на фоне относительно сухой зимы было бы экстремально мокрое лето, в истории метеонаблюдений зафиксировано не было.

О реках Приморья

На фоне того, что в Приморском крае как такового снега нет и тот снег, который выпал 12 марта, сойдёт и существенно на паводковую ситуацию не повлияет, по снегозапасам нас ничего практически не тревожит.

Реки вошли в зиму достаточно полноводными, все реки в норме, на востоке Приморья до 2 норм, значительного истощения рек мы пока не ожидаем и надеемся, что в апреле — мае будут дополнительные притоки.

Вскрытие рек ото льда ожидаем раньше нормы дней на 10. Максимальные уровни весеннего половодья пройдут в 3 декаде апреля и начале мая. Если дождей в Приморье не будет или будут относительно небольшие дожди, то ничего серьёзного на реках края происходить не будет. Даже те заторы льда, которые могут появляться, будут быстро сходить, а подъёмы воды, связанные с ними, не вызовут наводнений.

Про дожди весной

Если в конце апреля — начале мая в Приморье не будет серьёзных дождей, то весеннее половодье мы пройдём достаточно благополучно. А будут ли дожди, на этот вопрос мы ответим в краткосрочном прогнозе за неделю или дней за 10.

Продолжение следует...

Борис Кубай на канале Primpogoda 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки