Мой город
×

Борис Кубай дал прогноз погоды в Приморье на начало августа и рассказал о тайфуне

29.07.2020 11:00
Борис Кубай дал прогноз погоды в Приморье на начало августа и рассказал о тайфуне

Борис Викторович, добрый день! Заканчивается июль и, согласно ранее намеченному плану, о котором мы рассказывали в предыдущем интервью, антициклону пора покидать Охотское море. Собирается ли антициклон это сделать?

– Если вкратце, то собирается. 28 июля он начал плавное движение на юг, к Курильским островам, чтобы выйти в Тихий океан. При этом, он будет пытаться не сдавать свои позиции над Японским морем хотя бы до конца июля, чтобы блокировать подходы циклонов к южному побережью Приморского края. Но в самом начале августа ему придется немного уступить циклоничности с запада. В результате этого над территорией Приморского края может развернуться позиционная борьба двух центров действия атмосферы – циклона и антициклона. Каждый из них будет то наступать на сто-двести километров вперед, то отступать. Соответственно может меняться и погода: будут идти кратковременные грозовые дожди, то будет стоять 30-градусная жара.

На южном побережье Приморья будет как-то по-другому?

– Благодаря усилиям антициклона, на побережье Приморья небольшая вероятность осадков, но и сил у него может быть недостаточно, чтобы полностью размывать облака.

Обычно в это время наблюдается сезон тайфунов. Возможно, в этом году они совсем не появятся?

– Предварительные математические расчеты показывают, что в самом начале августа в Тихом океане, несколько восточнее Филиппинских островов, может зародиться достаточно мощный тайфун, хотя на сегодня явных признаков тому пока нет.

Если предположить, что зарождение тайфуна произойдет в намеченные сроки и в намеченном квадрате, каковой может оказаться его судьба?

– Скорее всего, он устремится строго на север, в направлении Желтого моря, в северной части которого он может оказаться в середине первой декады августа, а далее — как всегда, возможны несколько сценариев, включая выход на Приморье.

Опасная картина…

– Скажем так: картина тревожная. Но за десять дней обстановка может кардинально измениться, тайфун может и вовсе не зародиться. Предлагаю пока сделать паузу и вернуться к нашему разговору через пару дней.

Благодарим за комментарий!

Читайте на Примпогоде:

Борис Кубай озвучил прогноз погоды до конца июля в Приморье

Новая тропическая депрессия образуется над акваторией Филиппинского моря


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки