Мой город
×

Борис Кубай: До конца сентября в Приморье установится теплая солнечная погода

23.09.2019 11:40
Борис Кубай: До конца сентября в Приморье установится теплая солнечная погода

Борис Викторович, 17-й по счету тайфун «Тапа» в ночь на 23 сентября вышел в южную часть Японского моря. Вы по-прежнему уверены, что он отвернет на северо-восток и Приморский край практически не заденет?

Уверен. Целый ряд термических и динамических факторов говорят о том, что более северная составляющая траектории этому тайфуну противопоказана, поскольку запасы его энергии не безграничны.

Это означает, что тайфун «Тапа» будет перемещаться над Японским морем в направлении острова Хоккайдо и интенсивные дожди, связанные с ним, пройдут вдоль пути следования.

Чем порадует жителей Приморского края конец сентября?

Теплом. До конца сентября в Приморье установится теплая солнечная погода. Температура воздуха будет выше нормы на 2 — 4 градуса. С середины текущей недели дневная температура воздуха во многих районах Приморья может переваливать за 25-градусную отметку.

Такое тепло будет вызвано особенностями атмосферной циркуляции в тропосфере?

Совершенно верно. С середины этой недели над территорией региона установится широтный или зональный тип атмосферной циркуляции. Высотная фронтальная зона будет ориентирована широтно и гораздо севернее обычного, при этом блокируя проникновение холодного арктического воздуха с севера на юг. На территорию Приморья будет поступать воздушная масса с запада, юго-запада, из Китая, где по-прежнему господствует субтропический воздух.

Вас не настораживают субтропики по соседству?

Настораживают. В первой декаде октября необходимо будет внимательно следить за образованием и перемещением холодных атмосферных фронтов, в сопровождении грозовых ливней. Но это будет уже другая история, о которой мы поговорим отдельно.

Благодарим вас за эксклюзивный комментарий редакции сайта Примпогода!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки