Мой город
×

Борис Кубай: Дожди 4 мая смогут оказать должное влияние на уровень пожарной опасности леса

30.04.2020 16:30
Борис Кубай: Дожди 4 мая смогут оказать должное влияние на уровень пожарной опасности леса

Борис Викторович, математическое моделирование подтверждает температурные метаморфозы в Приморском крае на первомайские праздники?

– Вот о чем говорят цифры. Сегодня, 30 апреля, температура в нижней тропосфере над Владивостоком +4°C, в 10 утра 1 мая будет +7°C, далее через каждые 3 часа она будет подниматься на 2 градуса. К утру на 2 мая она составит уже +15 градусов и еще продолжит медленно подниматься до +18 градусов. Это означает, что 2 мая к Владивостоку подойдет субтропическая воздушная масса.

Значит будет жара?

– Смотря где. При такой адвекции с моря теплого и влажного воздуха на побережье велика вероятность тумана, который не будет позволять солнцу хорошо прогревать землю. Но на удалении от побережья температура воздуха у поверхности земли в южной половине края будет приближаться к тридцатиградусной отметке. Пожарная опасность поднимется до предельных величин. В этих условиях разводить огонь в условиях сухой травы, сухих листьев и сухого ветра будет просто опасно.

Судя по всему, субтропики в нашем крае долго не задержатся?

– Да, вернемся к нашим цифрам. В течение дня 3 мая температура в нижней тропосфере опустится до +6 градусов, а 4 мая и вовсе до нуля.

В период с 5 по 7 мая поднимется до +4...+6 градусов. Соответственно, у поверхности земли температура воздуха будет более спокойная и близкая к нормальным значениям. При этом, и туман на побережье может исчезнуть.

Какова вероятность приличных дождей в середине декады?

– Большая. 4 мая велика вероятность прохождения циклона с умеренными дождями по всему Приморью, а на юге возможны и сильные, количеством 15 — 20 мм. Естественно, что эти дожди смогут оказать должное влияние на уровень пожарной опасности. Следите за изменениями в погоде вместе с нами!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Приморского края с Первомаем и пожелать, прежде всего, здоровья!

Благодарим вас. С Первомаем!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки