Мой город
×

Борис Кубай: Есть вероятность, что 14 августа тайфун «Яги» заденет Приморье

09.08.2018 15:32
Борис Кубай: Есть вероятность, что 14 августа тайфун «Яги» заденет Приморье

Борис Викторович, Европа продолжает страдать от жары, а у нас она ушла безвозвратно?

— Над Европой в тропосфере длительное время сохраняется меридиональный тип атмосферной циркуляции. Устойчивыми юго-западными потоками на её территорию выносится сухой горячий воздух из Африки, с пустыни Сахара. А высотная фронтальная зона, вдоль которой образуются и перемещаются циклоны, приносящие прохладу и влагу, оттеснены на север, за Великобританию и Скандинавию.

А на Дальний Восток фронтальная зона, наоборот, опустилась с севера на юг и начала ориентироваться широтно, направляя в сторону Приморья и особенно его южной половины, один атмосферный фронт за другим. Отсюда и облачность, и дожди, и пониженный фон температуры.

Судя по поведению фронтальной зоны, ожидать возврата устойчивой жары пока не приходится, хотя в крае при прояснениях максимальная температура будет подниматься до +25…+30 °С.

Насколько мы понимаем, тайфун «Шаньшань», бушующий в Японии, Приморскому краю не угрожает. А куда может пойти новый тайфун, получивший имя «Яги» (Yagi)?

— Тайфун «Яги», четырнадцатый в этом сезоне, пока направляется на север-северо-запад в сторону Шанхая. Расчётная дата прохождения траверза Шанхая — 12 августа. Мы прорабатываем, как минимум, две основные версии его дальнейшей траектории.

Первая и главная из них следующая: Тайфун, постепенно теряя свои силы,выходит на центральную часть Жёлтого моря, поворачивает на восток, переваливает Корейский полуостров и, продолжая ослабевать, держит курс над Японским морем в сторону Хоккайдо. При этом существует вероятность, что северной шапкой он заденет южную, юго-восточную часть Приморья 14 августа. В этом случае на юго-востоке края возможны интенсивные дожди количеством более 50 мм.

Вторая версия заключается в том, что ослабленный тихоокеанский антициклон начнет несколько усиливаться и распространяться с востока на запад, оттесняя тайфун к западу. В этом случае тайфун в районе Шанхая может выйти на материк и там прекратит своё существование. А над Приморьем в период 13–14 августа может пройти с севера на юг очередной атмосферный фронт с ливнями и кое-где с грозами. За этим фронтом воздух в ночные и утренние часы ещё заметнее посвежеет. Дело идёт к осени.

В данной ситуации что бы вы могли порекомендовать многочисленным отдыхающим в палатках на морском побережье и берегах рек?

— Исходя из того, что существует большая вероятность выхода тайфуна к южному побережью Приморья, я бы порекомендовал отдыхающим внести коррективы в свои планы на 13 и 14 августа, подготовившись к интенсивным дождям, порывистому ветру и подъёмам уровней воды, особенно малых рек. Учитывая, что после 14 августа температурный фон понизится, ночёвка в палатках потребует большего утепления. Ну а дневные температуры будут ещё вполне комфортными.

И ещё я порекомендовал бы обратить особое внимание на возможность оперативного получения информации о вероятных изменениях погоды.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки