Мой город
×

Борис Кубай и нетипичном для Приморья лете, сезоне тайфунов и погоде в начале октября

30.09.2020 16:45
Борис Кубай и нетипичном для Приморья лете, сезоне тайфунов и погоде в начале октября

Борис Викторович, заканчивается первый месяц осени, впереди длинный осенне-зимний марафон. Но сегодня интересно оглянуться назад, в прошедшее лето, и попытаться найти в нем свои характерные черты и, возможно, изюминки. Каким оно было с Вашей точки зрения?

— Лето 2020 года войдет в историю метеорнаблюдений в Приморье, как лето, перешагнувшее сразу из приморского мая в приморский июль, чего не наблюдалось на протяжении последних 90 лет. Обычно в июне Приморский край испытывает на себе непрерывное взаимодействие двух центров действия атмосферы: дальневосточной депрессии (малоподвижного циклона, базирующегося над территорией северо-восточного Китая ) и антициклона, базирующегося над Охотским морем. При этом, в зависимости от интенсивности развития того или другого, на побережье Приморья преобладает туманно-моросящий тип погоды, а на реках края наблюдается межень (водность и уровни минимальные).

В июне нынешнего года не произошло образования этих центров действия атмосферы, вместо них над Приморьем «зависла» высотная фронтальная зона, которая впитывала в себя субтропическую воздушную массу с территории Китая и переносила ее с запада на восток, поливая территорию Приморья довольно интенсивными дождями. В итоге реки вместо межени переполнились водой и их уровни на многих участках не доходили до критических отметок буквально на считанные сантиметры.

Судя по всему, если бы данный процесс продолжился и в июле, в Приморье могли бы быть крупномасштабные наводнения?

Совершенно верно, но благодаря смещению фронтальной зоны на юг, июльские наводнения наблюдались не в Приморском крае, а в соседних государствах: в южном Китае и Японии. Июль подарил Приморью существенную передышку, осадков выпадало мало и ситуация на реках края приблизилась к норме.

Но перед метеорологами Примгидромета стоял важный вопрос: не вернется ли в Приморье типичная июньская погода, вернее характерная для июня «пара» в виде стационирующих и блокирующих друг друга циклона и антициклона? А если вернется, то чем это обернется для Приморского края, ведь это может произойти в самый разгар тайфунной деятельности.

И уже в первой декаде августа стало ясно, что опасения и предположения приморских метеорологов подтверждаются: «пара» становится на свои июньские места. А учитывая, что блокирующие друг друга циклон и антициклон образовались не только у поверхности земли, но и во всей толще атмосферы, было ясно, что их противостояние будет затяжным.

На какие дальнейшие предположения настраивал данный факт?

Складывающийся крупномасштабный тип атмосферной циркуляции в тропосфере над акваторией Тихого океана, Желтого и Японского морей, над обширной территорией Дальнего Востока указывал на то, что зарождающиеся в приэкваториальной зоне тайфуны не будут, как обычно, разбегаться во все стороны веером, а устремятся на север, в Приморский край.

И подтверждением тому явились три мощных тайфуна, прошедшие практически по одинаковой траектории с юга на север, над Корейским полуостровом и далее в сторону Амура. Почему каждым из тайфунов была выбрана только такая траектория, ведь мог же хотя бы один из них пройти своим центром, например, через Владивосток?

— Теоретически мог, но «тропосферный коридор» был слишком узок, он позволял тайфунам проходить только над гористой местностью Корейского полуострова, что, благодаря силе трения, влекло за собой большие потери энергии.

Если бы, например, супертайфун «Майсак» проскочил Корейский пролив и вышел с моря прямо на Владивосток, то порядок причиненных ущербов был бы принципиально другим.

И все же, все тайфуны, прошедшие центрами западнее Приморья, причинили нашему региону немало бед. Примгидромет предупреждал о каждом из них с большой заблаговременностью, все прогнозы и предупреждения приморских синоптиков полностью оправдались.

— Да, кроме того, все расчеты приморских метеорологов указывали на то, что при прохождении тайфунов будет не только резко усиливаться ветер до жестокого шторма или урагана, направленного с моря на сушу, не только поднимется ветровая волна до опасных значений, но и будет наблюдаться еще более грозное явление — штормовой нагон, образующийся при подъеме уровня моря на несколько метров и сметающий всё на своем пути. Это чрезвычайно опасное явление, угрожающее не только здоровью, но и жизни людей, находящихся на берегу моря.

Надеемся, что сезон тайфунов для Приморского края уже закончился?

— Строго говоря, сезон тайфунов в Тихом океане еще продолжается, но в силу складывающихся термобарических условий в тропосфере, траектории движения тайфунов будут проходить на значительном удалении от Приморского края, чего не скажешь о циклонах и атмосферных фронтах.

Так, ближайший циклон может образоваться у точки окклюзии (точка соединения теплого и холодного фронта) буквально над Владивостоком 2 октября, в результате чего в Приморье пройдут приличные дожди, на побережье с порывистым ветром.

Какие погодные сюрпризы еще ожидаются в Приморье в первой декаде октября?

— 4 октября пройдут очередные дожди, связанные с холодным фронтом. В Приморье станет ощутимо прохладнее, особенно в утренние и вечерние часы. Придет пора окончательного перехода на осенний вариант одежды, хотя в дневные часы солнце будет пытаться напоминать о себе сполна.

А еще в конце первой декады октября не исключено прохождение очередного атмосферного фронта с новой порцией осадков.

Благодарим за обширный комментарий и продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки