Мой город
×

Борис Кубай: К началу февраля температура в Приморье станет относительно комфортной

24.01.2023 13:00
Борис Кубай: К началу февраля температура в Приморье станет относительно комфортной

Борис Викторович, сегодня даже в Находке домашние термометры показывали аномальные -30 °C. Как Вы думаете, этот холодный тропосферный вихрь с очагом холода не остановится над Приморским краем?

Давайте посмотрим вместе. Перед Вами динамичная модель расчета поля геопотенциала и траектории циклонов в тропосфере на неделю вперед.

Вы видите, что мощный тропосферный циклон прошедшей ночью прошел Хабаровск, сегодня в течение дня пройдет над Пожарским и Тернейским районами, завтра утром окажется над южной частью Охотского моря и далее уйдет через северные Курилы и юг Камчатки в Тихий океан, унося с собой очаг холода.

Это означает, что нынешние морозы должны плавно ослабевать. Анимация поля геопотенциала (давления) указывает на то, что к пятнице, 27 января, новый тропосферный вихрь повторит траекторию предыдущего, на сутки несколько усилив морозы на севере края. С его уходом на восток, в тропосфере будет изменяться характер атмосферной циркуляции, в результате чего на территорию Приморья начнет поступать воздушная масса сначала с запада, а затем и с более теплого юго-запада. В итоге к началу февраля температура станет относительно комфортной.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки