Мой город
×

Борис Кубай: Климат Приморья в зимний период меняется в более тёплую сторону

27.11.2019 13:51
Борис Кубай: Климат Приморья в зимний период меняется в более тёплую сторону

Борис Викторович, прошедшей ночью во Владивостоке выпало 1 мм снега, когда следующий?

— Следующие осадки, естественно, ожидаются в предстоящие выходные, а точнее — вечером в субботу и в ночь на воскресенье.

На большей территория края это будет снег, на побережье фаза осадков смешанная, поскольку здесь не исключены плюсовые температуры. Осадки будут связаны с прохождением атмосферного фронта с запада на восток, с территории Китая.

Как поведёт себя температурный фон в первой декаде декабря?

— Вслед за прохождением атмосферного фронта на территорию Приморья распространится довольно холодная воздушная масса. В ночные и утренние часы температура воздуха в первой пятидневке декабря на побережье будет понижаться до −10…−15 °С, а в континентальных районах — до −30…−35 °С. Но продолжительность такого низкого фона температуры будет относительно небольшая, поскольку в тропосфере в дальнейшем предполагается уменьшение индекса меридиональности и увеличение индекса зональности циркуляции. Это означает, что поступившая холодная воздушная масса будет трансформироваться, а новых порций холода с севера во второй пятидневке декабря, скорее всего, не будет.

Насколько аномальным являлись ноябрьские дожди в нашем крае?

— Дожди в Приморье во второй и третьей декаде ноября — явление довольно аномальное. Чаще всё-таки в первой декаде ноября наблюдается приличный снегопад, и снежный покров удерживается всю зиму. Но в последние годы климат в зимний период времени изменяется в более тёплую сторону.

Не является ли подтверждением Ваших слов тот факт, что на сегодняшний день, 27 ноября, в Тихом океане зародился очередной, уже 28-ой по счёту активный тайфун?

— Да, 28 тайфунов за сезон — это тоже аномалия, подтверждающая изменение климата в холодный период времени в более тёплую сторону.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки