Мой город
×

Борис Кубай: На смену оттепели в Приморье придут приличные морозы

15.11.2016 12:30
Борис Кубай: На смену оттепели в Приморье придут приличные морозы

Борис Викторович, на сегодняшний день можно ли сказать, что ноябрьская серия циклонов в Приморье закончилась?

— Пожалуй, остается ещё один небольшой штрих и она действительно уйдёт в небытие. В конце нынешней недели над северной половиной края с запад на восток пройдёт замыкающий циклон. В Приморье снова потеплеет, на юге местами возможен слабый дождь, а на севере — умеренный, а кое-где и сильный мокрый снег. С воскресенья начнёт холодать и на следующей неделе на смену оттепели в край придут приличные морозы.

Интересно, всё что в последнее время происходило с погодой в центре России и на Дальнем Востоке может быть взаимосвязано?

— Конечно, у тех и других циклонов, можно сказать, был один прародитель: планетарная высотная фронтальная зона, характеризующаяся значительными градиентами температуры и давления и опоясывающая территорию России от западных до восточных границ. Под её влиянием то тут, то там один за другим появлялись циклонические вихри, каждый со своим норовом.

То, что значительная часть этих вихрей прошла именно над Дальним Востоком, сыграло какую-то положительную роль?

— Можно сказать и так. Зарождаясь и шагая след в след, дальневосточные циклоны конкурировали друг с другом и не позволяли кому-то одному развернуться в полную силу. Благодаря такой конкуренции в Приморье не случилось московского сценария. И слава Богу.

Что даёт основание предполагать, что на следующей неделе синоптическая ситуация изменится?

— Циклоны перестанут выходить гурьбой на территорию Приморского края тогда, когда ось высотной фронтальной зоны сдвинется к югу, ориентируясь, например, на Японские острова. А сдвинуть к югу её сможет только Сибирский или азиатский антициклон, который может начать расправлять свои плечи на следующей неделе. По крайней мере, для этого над Сибирью могут появиться неплохие условия. Как долго они будут сохраняться, покажет время.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки