Мой город
×

Борис Кубай о наводнении в Японии и о том, когда во Владивостоке выглянет солнце

07.07.2020 09:30
Борис Кубай о наводнении в Японии и о том, когда во Владивостоке выглянет солнце

Борис Викторович, на прошлой неделе в Японии наблюдалось сильное наводнение с оползнями. Было ли этот связано с тайфуном?

— Нет, наводнения бывают не только с тайфунами. В данном случае в Японии происходило то, что несколько ранее, в конце июня, произошло во Владивостоке, когда за сутки выпала месячная норма осадков. Как вы помните, тогда над югом Приморья располагалась высотная (тропосферная) фронтальная зона, под которой у поверхности земли зарождались волновые циклонические возмущения, подхватывающие на территории Китая порции влажного тропического воздуха, уносящие его с собой на восток и провоцирующие столкновения с более холодным охотоморским воздухом. Это приводило к бурному развитию конвекции и интенсивным ливням. Именно эта высокая фронтальная зона сместилась на юг, на Японские острова и организовала то же самое, только с ливнями еще большей интенсивности и продолжительности.

Существует ли вероятность того, что эта фронтальная зона снова поднимется к Приморью?

— В принципе, существует, но, прежде всего, она может приподняться на центральную часть Японского моря и, скорее всего, это произойдет в начале второй декады июля. Через Желтое и Японское море и Корейский полуостров может пройти два — три циклона, пролить на последний приличное количество дождей, а вот степень их влияния на погоду Приморского края мы будем просчитывать еще не раз.

Наши пользователи спрашивают, когда во Владивостоке можно будет наконец отдохнуть на море?

— Судя по всему, солнце во Владивостоке может появиться в среду и в четверг, 8 и 9 июля, когда после прохождения атмосферного фронта изменится направление приземного ветра.

10 июля ветер начнет менять направление и увеличится вероятность облачного неба и тумана. Не исключено, что солнце во Владивостоке не появится до 15 июля.

Благодарим за комменатрий! Будем ловить солнечные дни.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки