Мой город
×

Борис Кубай о погоде в Приморье и о том, когда автомобилистам стоит сменить резину

05.10.2020 15:00
Борис Кубай о погоде в Приморье и о том, когда автомобилистам стоит сменить резину

Борис Викторович, добрый день! Вот и наступил второй месяц осени. Первые выходные октября были разнообразными по погоде: сначала светило теплое яркое солнце, затем погода резко сменилась на осеннюю холодную. Ливни прошли вместе с грозой, градом, но особенно жителям и гостям Владивстока запомнился смерч в Уссурийском заливе. Сегодня в Красноармейском районе выпал первый снег. Прокомментируйте, пожалуйста, что происходит с погодой в регионе?

- Вчера, 4 октября, над территорией Приморского края проходил холодный атмосферный фронт второго рода, на котором образовался волновой циклон и сопровождался ливневыми дождями, в ряде районов края с грозой, шквалистым ветром и градом. Такие явления наблюдались, благодаря значительным градиентам температуры, плотности воздуха и атмосферного давления вдоль линии фронта. Это привело к активному столкновению воздушных масс, конвекции, возникновению мощных кучево-дождевых облаков, а над акваторией моря, где сила трения минимальная, к зарождению смерчей. Замечу, что в первой половине приморской осени такая картина наблюдается не очень редко.

Переход от ливневого дождя к снегу в горной местности был связан с активной адвекцией холода за холодным фронтом, резким переохлаждением и кристаллизацией облачных капель.

И напомню, что очередная порция дождя со снегом в северных и центральных районах Приморья не исключена в начале второй декады октября.

Когда в этом году нужно начать задумываться о смене летней резины на зимнюю?

Задумываться не рано и сегодня, но всё зависит от того, в каком районе края вы живете и как далеко ездите.

При частых дальних поездках в северные районы Приморья через перевалы, где снег и гололед будет наблюдаться всё чаще, смена резины может оказаться не лишней до конца первой декады октября, тем более, что как я уже сказал, очередная порция похолодания с осадками подойдет в начале второй декады октября.

Жителям южных районов Приморья можно попытаться растянуть время перехода автомобиля на зимнюю резину до конца октября.

Благодарим вас за комментарий и продолжаем следить за погодой.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки